幼児コース infant

コースの概要summary

素朴に素直に表現し、表現自体を楽しむ

素朴に素直に表現し、
表現自体を楽しむ

常識に固執せず、その子らしさ(幼児達の自由な発想)を生かし、環境造り&材料経験から無限の表現方法を体験することを主の目的としていきます。
またグループ活動も多く行い、友達との協調性も身に付けていきます。

カリキュラムcurriculum

  • 絵画体験

    クレパス・絵コンテの技法
    絵の具遊び多数/コロッコローラー遊び/ぽんぽん筆お絵かき/巨大お絵かき/にじみ絵体験/季節のお絵かき/どうぶつ画体験/きり絵・はり絵体験/想像画/動物園・植物園・水族館での写生会/魚釣りごっこ/お店屋さんごっこ/どろどろ画体験/つなぎ絵遊び/人物画(お友達をクロッキー)/ボディーペイント/もぐり絵遊び/染物体験/お米絵体験/スポイト体験/ホットペイント/両手両足での絵遊び/おさんぽで絵画/壁面画体験。
    などなど今後も新しい経験目白押しです!
  • 造形実習

    粘土など
    紙ねんど・土ねんど・小麦粉ねんど遊び/ダンボール遊び/砂や土遊び/季節の造形/陶芸・絵付け体験/巨大パズル造り/タイムカプセルを造ろう/クリスマスグッズ造り/母の日のプレゼント/動物造り/お料理体験/森林クラフト体験/スライム造り/3Dくもの巣遊び。
    などなど、こちらも今後新しい経験目白押しです!!
  • 版画実習

    版画体験/魚拓体験など
    最も簡単な紙版画から、クレヨン版画、スチレンボード版画、カラータック版画経験していきます。版画は凹凸の強弱や、タッチで紙に転写したときの表情を楽しむものです。こちらも技術より経験をメインにしていきます。

スケジュールschedule

  • A
    隔週木曜日のPM4:00~5:30
    隔週木曜日
    PM4:00~5:30
    月2回
    90分
  • B
    隔週金曜日のPM4:50~6:20
    隔週金曜日
    PM4:50~6:20
    月2回
    90分
  • C
    隔週日曜日のAM10:30~12:00
    隔週日曜日
    AM10:30~12:00
    月2回
    90分
2018年上半期スケジュール
○屋外での実習は、天候により日程を変更する場合があります。その際は事前にお知らせ致します。
○プログラムは予告なく変更する場合もございます。

料金・教材price

  • 入室料入室料
    3,000円 ※但し、体験した月にご入会の場合は無料
    お月謝お月謝
    月6,000円

    月2回共のお休み・・・無料
    月1回のお休み・・・半額(3,000円) ※前月までの申請に限ります

    兄弟入会の方…お一人様月5,000円

  • 教材費および施設費教材費および施設費
    半年10,000円 (2年目8,000円、3年目以降6,000円)
    屋外実習時の諸費用屋外実習時の諸費用
    無料(年3回予定)